О России - с любовью для иностранных студентов

В Доме молодежи Санкт-Петербурга состоялась презентация проектов в рамках «итоговой конференции Explorer Russia-2015 «The GLOBAL GOALS» для иностранных студентов».

«The Global Goals – 2015» – план дальнейшей жизни мира сего до 2030 года. Молодежь со всего мира представила свой взгляд на развитие планеты в ближайшей перспективе. Участники конференции рассказали о своих идеях по улучшению системы здравоохранения, о том, как получить доступное и качественное образование, как создать условия для мирной жизни на всей планете. А еще иностранцы поделились своими впечатлениями о Северной столице и России в целом.

В первую команду вошли Джейсон из Америки, Черри из Китая, Сури и Кусибо из Индии. Их проект касался системы здравоохранения. И главный вывод: народам разных стран надо взяться за руки, чтобы медицинская помощь везде была на высоком уровне. О важности образования говорила американка Лидия из третьей команды. По ее мнению, большинство проблем возникает из-за того, что люди не образованы, и вследствие этого не способны понимать друг друга. «Например, я заметила, что в многие россияне свободно читают на английском языке, но не могут говорить, - отметила она. – А ведь язык дается нам для общения, и мне бы очень хотелось, чтобы в российском образовании уделялось больше внимания английскому языку». С ней согласился Сандип из Индии: «Никто не будет думать, где лучше футбол, все будут думать, где лучше образование». А Хуан их Колумбии считает, что «самое главное – это достичь мира во всем мире, как бы банально это не звучало».

Начало проекту Explore Russia положили в 2011 году, охватив одновременно несколько городов России. Ставили задачу показать молодым иностранцам Россию. Пусть они своими глазами увидят, насколько это привлекательная страна не только для получения образования, но и для ведения бизнеса, реализации некоммерческих проектов, да и просто для путешествий и изучения культуры. С самого начала участников проекта водили по музеям и театрам, показывали им памятники истории и архитектуры, чтобы они затем делились своими впечатлениями о жизни в России в социальных сетях.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

24.01.2016 19:52

Просмотров: 2060