Парковка на газоне обошлась петербуржцам в 4,6 млн рублей

В Северной столице в прошлом году с автомобилистов, паркующих свои машины с нарушением правил на газонах, в общей сложности взыскали более 4,6 миллиона рублей.

Такую информацию обнародовала пресс-служба ГУ ФССП. Отмечается, что в результате к ответственности привлекли 362 водителя.

По данным приставов, в городе было инициировано 411 исполнительных производств по взысканию административных штрафов за размещение автомобилей на зеленых участках.

В качестве примера в ведомстве рассказали про 69-летнего жителя Приморского района, который припарковал свой внедорожник Mitsubishi Pajero на газоне рядом с домом. В результате его привлекли к ответственности, выписав штраф в размере 3000 рублей. Однако мужчина не захотел оплачивать штраф, и не сделал этого до тех пор, пока его банковские счета не были заблокированы. В результате исполнительное производство завершилось фактическим исполнением.

Некоторое время назад в Смольном даже предоставили официальные разъяснения, как автомобилистам опознать газон по закону.

Ранее сообщалось, что власти города собираются внедрить в навигационные системы границы газонов и зеленых насаждений. Это решение принято в ответ на многочисленные жалобы граждан на штрафы за неправомерную парковку, так как в зимний период определить реальные границы газонов иногда бывает затруднительно из-за снежного покрова.

Екатерина Степанова

20.02.2026 16:12

Просмотров: 128