Петербуржцев все-таки не будут штрафовать за забывчивость

Законодательное собрание во втором чтении приняло законопроект, посвященный увеличению штрафов за отдельные нарушения на территории петербургской подземки.

Согласно новой редакции документа, санкции коснутся незаконных торговцев, гадалок и попрошаек. В пояснительной записке к документу отмечается, что попрошайничеством в общественном транспорте занимаются на профессиональной основе, и что такой вид заработка можно приравнять к мошенничеству. Парламентарии предлагают взимать с лиц, занимающихся нелегальным бизнесом в метро, штрафы в размере от 4 до 5 тыс. рублей.

Для торговцев, решивших подзаработать в людном месте, не оплачивая городу аренду, диапазон возможных штрафов больше: от 3 до 20 тыс. рублей. Юридическим лицам при этом придется потратиться сильнее, чем физическим. В целом, как утверждают парламентарии, он намереваются вытеснить с территории подземки попрошаек, гадалок и нелегальных торговцев.

В новой версии законопроекта отсутствуют штрафы для петербуржцев, оставивших на территории подземки свои вещи. Эта статья входила в первую редакцию документа и вызвала много споров. Во-первых, сомнительным выглядело предположение, что благодаря административному наказанию для рассеянных граждан станции станут реже закрываться на осмотр подозрительных предметов. Во-вторых, неясно было, как депутаты предлагают находить владельцев забытых вещей. Особенно если речь идет о мусоре вроде пустых коробок.

Теперь депутаты отказались от такого способа борьбы с неэффективностью действующей системы проверки оставленного в поездах и на станциях скарба. Ранее метрополитен разместил на сайте госзакупок тендер на поставку детекторов паров взрывчатых веществ.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

15.11.2018 02:51

Просмотров: 1595