Раскрыты последствия масштабной атаки Ленобласти беспилотниками

Полтора десятка украинских дронов, атаковавших сегодня утром Ленинградскую область, удалось обезвредить, однако из-за предпринятых мер безопасности граждане столкнулись с некоторыми неудобствами.

Как сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, всего за утро вторника, 17 марта, было уничтожено 15 беспилотников. По его словам, дроны сбили над юго-западными районами Ленобласти, а также южным и северным побережьем Финского залива.

Губернатор уточнил, что в Выборгском районе при падении обломков БПЛА в зоне трубопровода сработала штатная автоматическая противоаварийная система.

«Жертв и разрушений нет», – написал Александр Дрозденко в канале в мессенджере Max.

Также глава Ленобласти предупредил граждан об ограничениях мобильного интернета, необходимых из-за атаки беспилотников.

Согласно данным сервиса DownDetector, по состоянию на девять часов утра от петербуржцев поступило свыше 150 тысяч жалоб на работу мобильного интернета.

Горожане, в частности, указывали на неработающие приложения банков, соцсети и другие сервисы (в том числе те, которые официально внесены в так называемый «белый список»).

В 10:06 режим воздушной опасности в регионе был снят.

Стоит отметить, что аэропорт Пулково работал в штатном режиме, однако использование воздушного пространства в ряде районов Ленинградской области ограничили.

Комитет по информатизации и связи Северной столицы предупредил о возможных отключениях мобильного интернета «в целях безопасности». Гражданам рекомендовали пользоваться городской сетью Wi-Fi SPB_FREE. К ней можно подключиться через авторизацию по номеру телефона.

Екатерина Степанова

17.03.2026 15:32

Просмотров: 32