В Москве не признали петербургские торги по наружной рекламе

Московский арбитражный суд признал незаконным скандальный конкурс на размещение наружной рекламы в Санкт-Петербурге. Заседание состоялось во вторник, 28 ноября.

Правительство Санкт-Петербурга пыталось оспорить предписание Федеральной антимонопольной службы остановить аукцион, однако столичные судьи чиновников не поддержали. Результаты торгов признаны незаконными, а требования ФАС оставлены в силе.

Конфликт Смольного с антимонополистами длится с лета 2017 года. Тогда ряд компаний пожаловался на нарушение чиновниками законодательства о конкуренции. Смольному предъявили требование исправить нарушения в условиях аукциона и провести его заново, однако власти Северной столицы предписания проигнорировали и 25 августа 2017 года подвели итоги тендера. Победителями были названы 9 операторов, которым вверили установку 8 550 рекламных конструкций. Тогда же городские власти подали жалобу в арбитраж с требованием аннулировать предписание ФАС.

В Комитете по печати такое отношение к претензиям антимонопольного ведомства объяснили опасениями, что легализация наружной рекламы может затянуться. Стоит отметить, открытые торги Смольный провел впервые с 2013 года. До этого в течение четырех лет договоры с операторами заключались неофициально. В ФАС подход чиновников не оценили. Антимонополисты возбудили дело против председателя Комитета по печати Сергея Серезлеева.

Несмотря на то, что Смольный проиграл тяжбу, чиновники намереваются продолжить бороться. Решение Московского арбитражного суда, по словам Серезлеева, планируется обжаловать в апелляционной инстанции. При этом, даже если правосудие вновь окажется на стороне ФАС, Комитет по печати не намерен добровольно расторгать уже заключенные контракты. Антимонополистам придется действовать через суды.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

29.11.2017 21:35

Просмотров: 1557