В Петербурге появится троллейбус имени Никулина

В честь 95-летия великого советского актера Юрия Никулина на улицы города выпустят троллейбус, расписанный тематическими картинами. В оформлении машины принимали участие художники команды «Митьки» и клоуны театра «Мимигранты».

На стенах троллейбуса – портреты Никулина и сюжеты из его фильмов. Рисунок нанесен обычной троллейбусной краской, по завершении работы художников поверх него напишут номер вагона. По словам творцов, принимавших участие в росписи машины, они вдохновлялись творчеством великого артиста – фильмами, песнями, цирковыми выступлениями, а также его личной добротой и обаятельностью, и импровизировали. Сама идея разукрасить троллейбус, как утверждают инициаторы процесса, клоуны театра «Мимигранты», тоже была подброшена советским актером: в свое время он написал книгу, где высказал мысль, что все клоуны мира поместятся в 10 троллейбусов. Кроме того, в Петербурге – самый большой троллейбусный парк в стране. В других городах рогатый транспорт сокращают.

Машина, которую расписывали «Митьки», сама по себе особенная. Она выпущена на Санкт-Петербургском трамвайно-механическом заводе, и таких машин в городе немного, а в других городах и вовсе нет. В отличие от стандартных троллейбусов, у этого – четыре двери. Уникальный пассажирский транспорт выйдет на маршрут № 44 на юге города. Так решили сотрудники «Горэлектротранса» - потому что маршрут новый. Однако в центр Никулинский троллейбус тоже будет заглядывать. Время от времени его планируют пускать по маршруту №15.

День рождения Юрия Никулина – 18 декабря, но новый троллейбус выйдет в люди немного раньше – уже в эту среду, 14 декабря. «Мимигранты» уверяют, что рисунок на стенах – не единственная особенность именинного транспорта. Пассажирам также обещают сюрпризы на борту.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

13.12.2016 21:03

Просмотров: 1914