В Петербурге вынесен приговор по коррупционному делу в Управлении по туризму

Две чиновницы и связанный с ними бизнесмен получили условные сроки, и должный вернуть городу похищенные 12 миллионов рублей. Человек, которого многие считают организатором аферы, скрывается где-то во Франции.

Куйбышевский районный суд июня вынес приговор бывшей сотруднице Управления по туризму Смольного Елене Поздеевой и ее сообщникам по делу о хищении 12 миллионов рублей. На скамье подсудимых также оказались генеральный директор ООО «Сезам-принт» Сергей Щетинин и сотрудница городского туристско-информационного бюро Людмила Савченко. Они признаны виновными в мошенничестве.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2012 года, вступив с Щетининым и Савченко в преступный сговор, направленный на хищение части бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию программы развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2011-2016 годы, Поздеева, используя служебное положение, создала условия для того, чтобы по результатам открытого конкурса с ООО «Сезам-принт» был заключен государственный контракт на сумму 12,3 млн. рублей.

Директор "Сезампринта" Щетинин получил 1,5 млн. рублей, несколько сот тысяч потратил на обналичивание в качестве процента, а 10 млн. передал в управление по туризму через сотрудницу городского туристско-информационного бюро Людмилу Савченко. Поздеева, как следует из приговора, выполняла роль куратора, она же организовала списание мифической полиграфии под видом распространения по международным выставкам. Суд пришел к выводу, что на самом деле за рубеж вывозилась продукция, исполненная по другим контрактам.

Приговором суда Поздеевой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Щетинин приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, Савченко – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно.

Суд удовлетворил солидарный иск правительства Петербурга о возмещении оставшихся 6,3 млн. рублей (с Поздеевой 4,8 млн. рублей – с учетом ранее внесенных 6 млн., со Щетинина 1,4 млн., с Савченко 45 тысяч).

Напомним, что имя Марианны Орджоникидзе, как вероятной соучастницы хищений по линии туризма впервые прозвучало в декабре 2013 года из уст следователя ГСУ СК по Петербургу Анатолия Тихомирова. К тому времени чиновница уже находилась за пределами России. До июля 2014 года она благополучно числилась зампредом комитета, после чего уволилась по собственному желанию.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

09.06.2015 10:30

Просмотров: 2097