Верховный суд не поддержал «Трансстрой»

Верховный суд РФ отказался принимать жалобу «Трансстроя», касающуюся расторжения контракта на строительство стадиона на Крестовском острове. Информация об этом опубликована на портале «Электронное правосудие» во вторник, 6 февраля.

Одна из тяжб между Смольным и инжиниринговой корпорацией «Трансстрой» подошла к развязке: Верховный суд РФ отказался принять кассационную жалобу экс-подрядчика «Зенит-Арены» на рассмотрение Судебной коллегии. Тем самым высшая инстанция подтвердила законность одностороннего расторжения Смольным договора с компанией.

По словам управляющего партнера адвокатской конторы Pen&Paper, представлявшей интересы Санкт-Петербурга, Валерия Зинченко, правосудие только лишний раз подтвердило уже доказанные факты нарушений со стороны «Трансстроя», за которые бывшего генподрядчика ряда городских проектов внесли в реестр недобросовестных поставщиков.

Компания подала иск против решения Смольного летом 2016 года, сразу после потери контракта. Предприниматели планировали добиться признания действий чиновников незаконными и восстановления сотрудничества. На одном из этапов противостояния им это почти удалось: летом 2017 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд усмотрел в расторжении контракта злоупотребление со стороны заказчика, однако все последующие инстанции с этой позицией не согласились.

Помимо спора вокруг законности действий Смольного, между чиновниками и строителями продолжаются финансовые разбирательства. На прошлой неделе Горсуд встал на сторону «Трансстроя», возвратив в дело протокол нотариуса Алексея Володина по фиксации вещественных доказательств, якобы подтверждающий объем выполненных компанией работ.

Напомним, ИК «Трансстрой» в июле 2016 года Смольный расторг договор с «Трансстроем» в связи с некачественной работой и затягиванием сроков. Предприниматели в ответ обвинили чиновников в невыплате аванса.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

07.02.2018 14:47

Просмотров: 1851