Заказчики дела лимоновцев хотят сменить власть в Петербурге?

На первый взгляд, уголовное дело, возбуждённое против бывших активистов петербургского отделения запрещённой Национал-Большевистской партии, ныне состоящих в регистрируемой партии «Другая Россия», никак не связано с закулисными интригами вокруг Смольного. Тем не менее, при ближайшем рассмотрении обнаруживаются странные параллели с событиями вокруг тех же фигурантов, имевшими место в 2007 году. Напомним: тогда около Кремля активизировались некоторые влиятельные люди, считающие, что власть в Петербурге подлежит замене, и рулить проходящими через город финансовыми потоками должны они и их друзья.

Чтобы добиться кадровых решений, были использованы технологии десятилетней давности, когда пиарщики либеральных конкурентов Владимира Яковлева выбросили против тогдашнего губернатора лозунг: «Петербург – криминальная столица!». Ту же концепцию решили использовать вторично, слегка доработав и приспособив к текущему моменту. Поскольку «тамбовская» и «малышевская» ОПГ, в том числе благодаря принципиальной позиции Валентины Матвиенко доживали последние дни, лозунг про криминальную столицу был заменён на слоган: «Петербург – оплот экстремизма!». По ангажированным Москвой изданиям прошла волна публикаций о кровавых скинхедах, в марте 2007 года на Невском и в апреле на Пушкинской произошли массовые столкновения милиции с оппозицией (прежде всего, «яблочниками» и нацболами). Репортажи об этих побоищах также были кем-то широко показаны.

Впоследствии кровавые столкновения старались представить как противодействие силовиков попыткам экстремистов совершить несанкционированное шествие. Но совершенно очевидно, что сначала некто допустил критическую концентрацию масс (и ранее, и позднее милиция доказала свою способность работать в этом отношении куда более грамотно), а затем спровоцировал спецоперацию и прогнозируемые жертвы в толпе. Если учесть, что апрельская акция 2007 года вообще была согласованной, и никто тогда не пытался выйти за рамки сценария, становится очевидным – без хотя бы устной команды людей в погонах дело не обошлось.

За этими действиями стояли желавшие, чтобы президент увидел соответствующие сюжеты и решил, что городская власть не владеет ситуацией. Провокация не удалась, но её организаторы не унимаются. Очевидно, что доказать на основе собранных за считанные дни сомнительных прослушек, что запрещённая «НБП» функционирует, не удастся. Но этого никому и не требуется. Главное – поднять волну о неудачной схватке якобы ослабевшей местной власти со страшными экстремистами, а затем плавно подвести высшие инстанции к решению, что корень этого беспредела находится в Смольном. Особая линия предусмотрена для Дмитрия Медведева, пытающегося всеми силами проводить политику «перезагрузки» в отношениях с Западом. Так как персонажи уголовных дел вхожи в Европарламент и неизбежно поднимут компрометирующий Россию международный скандал, президенту наверняка попытаются внушить, что кто-то в Петербурге его специально «подставляет».

Павел Булкин

Полный вариант текста напечатан в газете "Наша Версия на Неве" № 151, 08 - 14 ноября 2010 г.

17.03.2013 19:49

Просмотров: 1800