Есть ли малый бизнес в строительстве и должны ли быть женщины профессионалами?

Почетный строитель, вице-президент, директор «Союзпетростроя» Лев Каплан, выступая на XIII съезде строителей Санкт-Петербурга, возмутился тем, что один из руководителей Минстроя и ЖКХ заявил об отсутствии малых компаний в строительной отрасли.

- Нас с вами нет, - заявил он. - Раз президент ВТБ и замминистра считают, что малого бизнеса в строительстве нет, нам с вами придется самим защищать наши интересы и бороться за наш статус». Он напомнил, что на сентябрьском заседании общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга городские руководители также опростоволосились, не внеся в перечень социально значимых отраслей строительство. «Я пытался узнать, кто готовил этот документ, - поделился Лев Каплан, - почему он прошел мимо нашего профильного вице-губернатора по строительству. Выяснилось, что Комитет по экономической политике г-жи Ульяновой. У нас в последнее время в правительстве образовался мощный женский батальон: Ульянова, Лудинова, Бабюк, Шалыто. Я женщин люблю до сих пор, несмотря на возраст, но только в том случае, если они профессионалы. А если человек, руководящий комитетом экономики не понимает роль строительства, значит, он не профессионал. Я выражаю недоверие г-же Ульяновой».

Впрочем, небрежение к строительной отрасли проявили и разработчики городской программы развития конкуренции на 2011-2015 годы. «Строительству в ней уделена 1 страничка, сплошные лозунги, никаких показателей, - отметил выступающий. – Между прочим, по данным ФАС, 30% всех нарушений антимонопольного законодательства и 35% картельных сговоров приходится именно на строительную отрасль». Лев Каплан предложил создать рабочую группу для подготовки реальной программы развития конкуренции, включив туда и малое предпринимательство. «Мы сужаем возможности отрасли, ориентируясь только на крупный бизнес», - сказал они привел в пример правильную компанию - "Норманн" – которая устраивает тендеры на специальные виды работ, и в них участвует и малый и средний бизнес. Такие тендеры должна устраивать каждая крупная инвестиционно-строительная компания, считает Лев Каплан.

В своем выступлении он также отметил, что в этом году ни одна малая строительная компания не смогла поучаствовать в капитальном ремонте жилого фонда. По его информации, в конкурсную документацию включили требование для участников тендеров – не менее 3 лет работы по капремонту, причем, по определенному виду работ. И хотя опытный строитель не видит разницы между ремонтом крыши и ее строительством, однако чиновники из Жилищного комитета уверены, что капремонт строителям не под силу. Высказав свои претензии городскому правительству, Лев Каплан завершил свое выступление крылатой фразой «За державу обидно!».

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

05.12.2015 17:33

Просмотров: 2357