Версия // Общество // Оплата по биометрии теперь доступна на всех станциях петербургского метро

Оплата по биометрии теперь доступна на всех станциях петербургского метро

35
Оплата по биометрии теперь доступна на всех станциях петербургского метро (фото: pxhere.com)
В разделе

В Петербургском метрополитене внедрена новая функция – возможность оплаты проезда с помощью биометрических данных. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Теперь достаточно всего лишь на секунду взглянуть в камеру на расстоянии около одного метра, сама транзакция займет максимум за три секунды.

Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо предварительно зарегистрировать свои биометрические данные на портале Госуслуг и связать их с банковской картой.

По информации замначальника метрополитена Вадима Арсеньева, испытания биометрического оборудования стартовали в ноябре 2024 года, и теперь этот сервис доступен всем пассажирам. Все 87 вестибюлей метрополитена были оснащены соответствующими терминалами к концу января.

Кроме того, в руководстве метрополитена уверяют, что проблемы с двойным списанием денег теперь устранены. Ранее некоторые пассажиры сталкивались с ситуацией, когда при использовании карты для оплаты и одновременном взгляде в камеру происходила дублирующая транзакция. Теперь, если пассажир уже прошел через турникет, терминал не будет реагировать на его лицо, а после оплаты картой доступность биометрической функции блокируется на несколько минут.

В будущем планируется улучшение работы турникетов для обеспечения оплаты даже при перебоях в связи. Также в разработке находится возможность для пассажиров контролировать свои поездки через личный кабинет и настраивать сервис по своему усмотрению.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 13.03.2026 19:26
Комментарии 0
Наверх