С сегодняшнего дня в Петербурге официально остановлена работа кикшеринговых компаний по прокату электросамокатов. Возобновлена она будет уже в следующем году.
Такое решение, как сообщили в транспортном комитете Северной столицы, принято, исходя из установившихся в городе погодных условий и с целью обеспечения безопасности. 18 ноября в городе был объявлен «желтый» режим опасности по причине обильных осадков.
Стоит отметить, что в новом сезоне, как ожидается, правила пользования средствами индивидуальной мобильности будут изменены. В частности, питерский комтранс уже пообещал внедрить процедуру верификации пользователей через Госуслуги, а также продолжить работу, результатом которой должен стать адресный перечень мест стоянок для СИМ.
Согласно статистике, в общей сложности в летнем сезоне текущего года петербуржцы и гости города проехали на электросамокатах 81,8 млн км. В комитете по транспорту рассказали, что из-за различных нарушений заблокированы были девятьсот аккаунтов.
«Выписано около пяти тысяч предупреждений и более тридцати тысяч штрафов», – отметили в пресс-службе. За счет работы кикшеринговых компаний городской бюджет в этом году пополнился на сумму в размере 37 млн руб.
За время межсезонья самокаты и велосипеды всех сервисов пройдут необходимое техобслуживание и ремонт, чтобы весной снова вернуться на улицы города. Все действующие подписки заморожены до начала следующего сезона.
В Москве прокат завершился чуть раньше – вечером 14 ноября.
Добавим, что в прошлом году закрыть сезон электросамокатов в Петербурге предлагали еще в середине октября. В 2023 году сезон кикшеринговых электросамокатов в Северной столице завершился 20 ноября.
