В связи с изменениями, одобренными властями Петербурга в вопросе присвоения знака «Житель блокадного Ленинграда», назначение выплат проведут беззаявительно.
Об этом рассказали в пресс-службе Соцфонда России. В распространенном сообщении говорится, что Соцфонд при назначении выплат блокадникам Ленинграда по новому закону использует так называемый проактивный подход.
Подчеркивается – все отделения СФР заблаговременно получили подробные инструкции по работе с гражданами и органами соцзащиты, поэтому после вступления в силу закона, упрощающего процедуру получения знака «Житель блокадного Ленинграда», сложностей и разногласий не возникло. Предварительные списки получателей пенсий от СФР, которые потенциально подпадают под действие нового правового регулирования, были сформированы и проверены заранее.
Согласно официальным данным, Соцфондом создан перечень из родившихся в блокадном Ленинграде 641 пенсионера. Эти граждане в соответствии с новым законом смогут впервые получить удостоверение.
Помимо этого, комитетом по соцполитике города на Неве составлен перечень из 1170 граждан, которые проживали в блокадном Ленинграде менее четырех месяцев.
По словам главы Соцфонда Сергея Чиркова, используемый проактивный подход представляет собой ситуацию, когда представители соцорганов сами выходят на связь с людьми, разъясняют им права и оказывают помощь в получении максимального числа доступных мер поддержки.
Напомним, ранее Александр Беглов подписал закон, отменяющий существовавшие ранее временные ограничения для получения знака «Житель блокадного Ленинграда». Теперь статус могут получить все, кто прожил в городе в период блокады даже в течение одного дня.
