Версия // Власть // Петербургские пляжи оснастили «умными» камерами

Петербургские пляжи оснастили «умными» камерами

11
Петербургские пляжи оснастили «умными» камерами (фото: pxhere.com)
В разделе

К летнему сезону текущего года на пляжах Курортного района Северной столицы установили большое количество высокотехнологичных систем видеомониторинга.

Эти «умные» комплексы оснащены функциями видеоаналитики и способны транслировать аудиосообщения, пояснили в городском Комитете по информатизации и связи.

В настоящее время на пляжах работает 137 видеокамер. Оборудование охватывает популярные зоны отдыха: пляжи «Золотой», «Дюны 1», «Комаровский», «Зелёная гора», «Детский», «Ласковый» и «Офицерский».

Интеллектуальная система в автоматическом режиме фиксирует нарушения: купание в неположенных местах, присутствие на территории животных и плавсредств, а также факты курения. Кроме того, нейросеть анализирует число отдыхающих на берегу.

В комитете отметили, что сейчас завершается этап интеграции спасательных постов в систему АПК «Безопасный город». Прямая трансляция обеспечит спасателям возможность наблюдать за ситуацией в реальном времени. Это гарантирует оперативную реакцию на происшествия. В будущем планируется расширить зону действия таких систем мониторинга.

Параллельно с этим Фонд капремонта Петербурга начал применять камеры с искусственным интеллектом для контроля за проведением строительных работ.

Кроме того, в период проведения ПМЭФ в Северной столице будут активированы нейросетевые комплексы «Городовой». Их задачей станет мониторинг чистоты на маршрутах следования делегатов форума, в частности, выявление переполненных мусорных урн.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 28.05.2026 16:40
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх