Бандитов судили за разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере, создание устойчивой вооруженной группы и участие в ней (пп.а,б ч.4 ст.162 УК РФ, п.б ч.4 ст.162 УК РФ, ч.1 и ч.2 ст.209 УК РФ).
Сегодня Санкт-Петербургский областной вынес приговор членам банды Киселева, Минина и Шентуева, которые грабили ювелирные магазины. Следствие выявило 14 разбойных нападений за шесть лет (с 2001 по 2017 год). Разбойники гастролировали по стране - они побывали с налетами в ювелирных салонах Петербурга, Ленобласти, Московской, Новгородской Вологодской, Тверской и Смоленской областей.
У бандитов была своя "фишка": кроме пистолетов, очков, перчаток, бейсболок, париков и накладных усов, они пользовались цветами, чтобы отвлечь внимание и спрятать в них оружие. Общая сумма награбленного превышает 118 млн рублей. Рекордный куш преступники получили в Боровичах Новгородской области, где магазин пострадал на более чем 20 млн рублей.
Обвинение просило отправить членов банды Минина, Шентуева и Киселева в колонию на 126 лет. Двое организаторов - Андрей Минин и Геннадий Шентуев получили по 7 лет особого режима еще раньше. Их привезли на оглашение приговора подельникам.
Третий руководитель банды, Евгений Киселев*, отправится в колонию строгого режима на 14,5 лет плюс заплатит штраф 200 рублей. Столько же должен заплатить и Петр Бабушкин, но в колонии он проведет на год меньше.
Остальные тоже получили разные сроки строгача - от 8 лет 2 месяцев до 12,5 лет. Самый маленький срок суд дал Юрию Григоренкову, которого взяли под стражу прямо в зале суда, сообщили "Версии на Неве" в Объединенной пресс-службе судов Северной столицы.
Суд также взыскал со всех участников банды, включая Минина и Шентуева, более 51 млн рублей. Петр Григоренков лишился "Киа", Артем Тимофеев - "Мазды", Дмитрий Павленко - "Мерседеса", Закир Асадуллаев - "ВАЗа", Константин Васильев - "Вольво". На машины обращено взыскание. Иски суд удовлетворил частично.
- *
- Киселёв Евгений Алексеевич внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами