Версия // Общество // Прокуратура требует исключить из УИКов нарушителей закона о митингах

Прокуратура требует исключить из УИКов нарушителей закона о митингах

2898
В разделе

Прокуратура Санкт-Петербурга обратилась в Горизбирком с требованием исключить из состава участковых избирательных комиссий трех участников оппозиционных акций.

Речь идет о члене УИК №426 Владиславе Иванчо, члене № 530 Светлане Уткиной и члене УИК № 2168 Шахназ Шитик. По словам представителей прокуратуры все трое были фигурантами административных дел об участии в несанкционированных протестных акциях, в частности, по теме пенсионной реформы. В ведомстве считают, что в случае вступления в силу штрафных мер в отношении активистов, необходимо исключить их из состава УИКов.

Как поясняют петербургские прокуроры, они считают неприемлемым участие в комиссии лиц, выражавших свою гражданскую позицию по теме выборов, предвыборной агитации или по вопросам, предлагаемым на референдум, с нарушением закона. При этом применять эту норму ведомство рекомендует не только к трем обозначенным в письме активистам, но и ко всем участникам организации выборов. Также в прокуратуре предлагают учитывать это требование при формировании новых избирательных комиссий.

В Горизбиркоме заявили, что принимая решение о назначении членов УИК, намерены учитывать предоставленную прокуратурой информацию наравне с другими сведениями о правонарушениях, совершенных кандидатами. При этом представители комиссии подчеркивают, что никаких иных правовых последствий для фигурантов административных дел по закону о митингах не предполагается.

По мнению депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского*, напротив, не стоит руководствоваться информацией об административных штрафах при формировании состава УИК. Парламентарий уверен, что единственным основанием для отстранения от работы в избирательной комиссии является нарушение избирательного законодательства.

*
Борис Вишневский внесена Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 29.11.2018 11:20
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх