Кроме переселения на стройку вице-губернатора, «отвечающего головой» за своевременную сдачу объекта, сегодняшний день войдет в историю стадиона началом рассмотрения исков городских властей к экс-подрядчику.
Сегодня в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области началось рассмотрение сразу трех исков, которые петербургские власти предъявили к бывшему генеральному подрядчику. Претензии, которые озвучили в суде представители властей, заключаются, в частности, в незаконном привлечении рабочей силы, срыве сроков, плохом качестве работ и нарушении пожарной безопасности.
Напомним, летом городская администрация разорвала контрактные отношения с тремя юридическими лицами: Корпорацией "Трансстрой", "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой" и "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой - СПб".
На суде представители экс-подрядчика попросили рассмотрение дела приостановить, так как "Корпорация «Трансстрой» тоже подала иск (она просит признать незаконным одностороннее расторжение контракта властями города), однако суд в этом отказал. А вот над ходатайством трех юридических лиц объединить производства в одно суд подумает до 31 октября.
Строительство злосчастной арены началось почти 10 лет назад – в 2007 году. За это время стоимость спортивного сооружения выросла без малого в шесть раз.
Чтобы достроить стадион к сроку, чиновники используют разные методы. Так, 12 сентября по просьбе городских властей лично митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил на стадионе молебен об удачном окончании строительства. А с сегодняшнего дня вице-губернатор Албин, который отвечает за строительство объекта, переехал из Смольного на стройплощадку, где ему оборудовали рабочее пространство. Там он и будет трудиться, пока стадион не введут в эксплуатацию.
Напомним, что срок окончания работ – 26 декабря этого года. С начала августа достройкой стадиона «Крестовский» занимается "Метрострой".